FILIALI - Fabricio Nascimento

Vai ai contenuti
FILIALI
FN FIGHT.CO WORLD del Maestro Fabricio Nascimento
contribuisce a costruire e mantenere ottimi studenti attraverso il nostro Team
SEDE CENTRALE

FN FIGHT.CO EUROPA
Sede Centrale:
Olimpic Sauna - Viale Piave, 101 - 25123 Brescia (BS)
Tel. 030 3366060
Corsi: brazilian jiu jitsu, submission grappling, vale tudo,
functional training
Orari: lunedì, mercoledì e venerdì dalle 20:00 alle 21:30.
Sabato dalle 14.30 alle 16.00
MAESTRO E SUPERVISORE: M° Fabricio Nascimento
(Cintura Nera 4° GRADO)
Professore: Cristian Migovan 328/6856381 (Cintura Nera 2°GRADO)
Tel.: 3297895189 (M° fabricio nascimento)
Email: fnfightcoeuropa@gmail.com,
fabricionascimento@hotmail.it
LOMBARDIA




FN FIGHT.CO VILLANUOVA SUL CLISI
Palestra Fighters Club Team Gayo - Via Cavour
Villanuova sul Clisi (BS)
Corsi: MMA, Submission Grappling
Orari: lunedì Mercoledì e Venerdi dalle 18:00 alle 21:00,
Sabato dalle 15:00 alle 18:00
E-mail: davidepisto1980@yahoo.it
Istruttore: Jorge Gayo (Cintura Blu)
Tel.: 340/6112567 (Jorge Gayo)
SUPERVISORE: M° FABRICIO NASCIMENTO
(cintura nera 4°grado)




FN FIGHT.CO QUINZANO D'OGLIO
CCP ASD Palestra Agora - Via Zanardelli, 22
QUINZANO D'OGLIO (BS)
Corsi: Brazilian Jiu Jitsu, Submission Grappling, Vale Tudo
Orari: lunedì e mercoledì dalle 20.00 alle 21:30
Professore: Cristian Pietrobelli (Cintura Nera 1°grado)
Tel.: 3663455859 (Paolo Cavaciocchi)
SUPERVISORE: M° FABRICIO NASCIMENTO
(cintura nera 4°grado)





FN FIGHT.CO MANERBIO
CCP ASD Palestra AGEL'S Fitness-Via San Martino del Carso,6/a
MANERBIO (BS)
Corsi: Brazilian Jiu Jitsu, Submission Grappling
Orari:Martedì e Venerdì dalle 20.00 alle 21:30
Professore: Paolo Cavaciocchi (Cintura Nera)
Tel.: 3663455859 (Paolo Cavaciocchi)
SUPERVISORE: M° FABRICIO NASCIMENTO
(cintura nera 4°grado)





FN FIGHT.CO SOLFERINO
Palestra ENJOY Plus - Via Magenta- Solferino (MN)
Corsi: Brazilian Jiu Jitsu, Submission Grappling
Orari: lunedì Mercoledì e Venerdì dalle 20:00 alle 21:30
Professore: Stefano Meneghel (Cintura Nera 2°grado)
E-mail:orsoscivoloso@libero.it Tel.: 3396063610 (S. Meneghel)
SUPERVISORE: M° FABRICIO NASCIMENTO
(cintura nera 4°grado)





FN FIGHT.CO LONATO DEL GARDA (BS)
Palestra Mixed Martial Pro Team - Via Bersaglio, 52
Lonato del Garda (BS)
Corsi: Brazilian Jiu Jitsu, Submission Grappling
Orari: Martedì e Giovedì dalle 20:00 alle 21:30
Professore: Stefano Meneghel (Cintura Nera 2°grado)
E-mail:orsoscivoloso@libero.it Tel.: 3396063610 (S. Meneghel)
SUPERVISORE: M° FABRICIO NASCIMENTO
(cintura nera 4°grado)




FN FIGHT.CO ISORELLA
Palestra Gymnasium Isorella Via Gramsci, 68
25010 Isorella (BS)
Corsi: Brazilian Jiu-Jitsu Submission Grappling
Orari: Martedi' e Giovedi' dalle 20:00 alle 21:30
Istruttore: Luca Desenzani (Cintura Viola)
E-mail: bearsdojoisorella@gmail.com Tel: 328/4740039
(Luca Desenzani)
SUPERVISORE: M° FABRICIO NASCIMENTO
(Cintura nera 4° grado)
Professore Stefano Meneghel (Cintura Nera 2° grado)



FN FIGHT.CO CICOGNARA
Palestra Lavadera Boxe
Via Pangona, 76 Viadana (MN)
Orari: Martedì e Giovedì dalle 18:00 alle 19:00 bjj bambini
dalle 19:00 alle 20:30 adulti
il giovedì dalle 20:30 difesa personale anti aggressione
Istruttore: Ganbagana Mendbayar (Cintura Marrone)
E-mail:m.ganbagana@gmail.com 338.7225095
SUPERVISORE: M° FABRICIO NASCIMENTO
(Cintura nera 4° grado)
Professore: Stefano Meneghel (Cintura Nera 2° grado)




FN FIGHT.CO TRAVAGLIATO
Palestra Travagliato Fighters
Via Casaglia, 43 Travagliato (BS)
Corsi: BJJ e Submission Grappling
Orari: Lunedì Mercoledi' e Venerdì dalle 18:30 alle 20.00
Sabato dalle 14:00 alle 15:00
Professore: Davide Tremendi (Cintura Nera)
E-mail:davide@sted.com Tel: 333 2456285 (Davide Tremendi)
SUPERVISORE: M° FABRICIO NASCIMENTO
(Cintura nera 4° grado)


FN FIGHT.CO GUSSAGO - ROSHO JIU JITSU
Via Nervi, 29 25064 Gussago (BS)
Corsi: Brazilian Jiu Jitsu
Orari: Lunedì, Mercoledì e Venerdì dalle 20:00 alle 22:00
Professore: Pierluigi Gnocchi (Cintura Marrone)
Tel.: 3477497161
E-Mail: pier.gnocchi@hotmail.it
Supervisore:
M. Fabricio Nascimento (Cintura Nera 4°Grado)



FN FIGHT.CO ADRO - IRON JIU JITSU
Via Provinciale, 2 - 25030 ADRO (BS)
Corsi: Brazilian Jiu Jitsu
Orari: lunedì, martedì, mercoledì e giovedì
dalle 20.00 alle 21.30
sabato dalle 14.00 alle 15.00
Professore: Nicola Ferrari (Cintura Nera 1°Grado)
Tel.: 3349760429 ( Nicola Ferrari )
E-mail: djferro78@yahoo.com
SUPERVISORI: M° FABRICIO NASCIMENTO
(cintura nera 4°grado)



FN FIGHT.CO CANNETO SULL'OGLIO
A.S.D. FIGHT CLUB
Via Galileo Galilei, 35
Canneto Sull'Oglio (MN)
Corsi: BJJ e Submission MMA
Orari: Martedì e Giovedì dalle 18:40 alle 19.50
Istruttore: Daniele Tiranti
Tel.: 3398616349
Supervisore:
M. Fabricio Nascimento (Cintura Nera 4°Grado)
Professore Stefano Meneghel (Cintura Nera 2°Grado)


FN FIGHT.CO VESTONE
palestra ex scuole Cesare Abba (BS)
Orari: Bambini Lunedì dalle 17.00 alle 21.00
Adulti dalle 19.00 alle 21.00
Sabbio chiese palestra scuole primarie (BS)
Orari: Bambini dalle 17.30 alle 19.30
Adulti dalle 19.30 alle 21.30
Professore: Nicola Daerelli (Cintura Blu)
Tel.: 3382186746
E-Mail: asdlongchi@gmail.com
Supervisore:
M. Fabricio Nascimento (Cintura Nera 4°Grado)
TRENTINO ALTO ADIGE


FN FIGHT.CO STORO
Scola Long C'hi Via Papeloni, 5
38089 STORO (TN)
corsi: Brazilian Jiu Jitsu
Orari: Bambini Martedì e Giovedì dalle 18.00 alle 20.00
Adulti dalle 20.00 alle 22.00
Professore: Nicola Daerelli (Cintura Blu)
Tel.: 3382186746
E-Mail: asdlongchi@gmail.com
Supervisore:
M. Fabricio Nascimento (Cintura Nera 4°Grado)
LAZIO



FN FIGHT.CO ROMA Centro Honey Sport City
Via Macchia Saponara, 151 Roma
Corsi: Brazilian Jiu Jitsu e Submission
Orari: Lunedì e Mercoledì dalle 20:30 alle 22:00
Istruttore: Eduardo Sacramento da Silveira
(Cintura Nera)
Tel.: 3291025727
E-Mail: eduardo_sacramento24@yahoo.it
Supervisore:
M. Fabricio Nascimento (Cintura Nera 4°Grado)

VENETO


FN FIGHT.CO SAN DONA DI PIAVE
Palestra Dojo del drago Asd
Palestra presso Istituto Alberti in Via Perugia 1
SAN DONA’ DI PIAVE (VE)
Corsi: Brazilian Jiu Jitsu, Submission Grappling, Vale Tudo
Orari: Lunedì Mercoledì e Venerdì dalle 19:30 alle 20.30 Principianti
Lunedì Mercoledì e Venerdì dalle 20:30 alle 22.30
Graduati e Agonisti
Professore: Massimo Miozzo (Cintura Nera 1°Grado)
Tel palestra : 3881908412
E-mail: info@dojodeldrago.it
Sito web: www.dojodeldrago.it
SUPERVISORE: M° FABRICIO NASCIMENTO
(cintura nera 4°grado)




FN FIGHT.CO TORRI DI QUARTESOLO
Centro Sportivo Corporesano- via Pola, 30
TORRI DI QUARTESOLO (VI)
Corsi: Brazilian Jiu Jitsu, Submission Grappling
Orari: Materdi e Giovedi dalle 20.00 alle 21:30
Professore:Stefano Meneguzzo (cintura Nera 1°grado)
Tel.: 3495212194 (Stefano Meneguzzo)
SUPERVISORE: M°FABRICIO NASCIMENTO
(cintura nera 4°grado)





FN FIGHT.CO VERONA
Palestra:”Animal Team Verona”
Via Tronchetto, 10 VERONA
Corsi: Brazilian jiu-jitsu
Orari: martedì e venerdì 18:30-20:00 sabato 12:30-14:00
Istruttore: Gabriele Gottardo (Cintura Blu 1°grado)
E-mail: gotanzproject@libero.it
SUPERVISORE: M° FABRICIO NASCIMENTO
(cintura nera 4°grado)





FN FIGHT.CO SCHIO
Palestra:”Athena III Millenium”-via Lago di Trasimeno 37 E SCHIO (VI)
Corsi: Brazilian jiu-jitsu e Submission Grappling
Orari:lunedì e mercoledì 19:45-21:15,sabato 15:00-16:30
Professore: Andrea Scortegagna (Cintura Nera 2°grado)
Tel.: 347-0836619 (Andrea Scortegagna)
E-mail: andrea.scortegagna@fastwebmail.it
SUPERVISORE: M° FABRICIO NASCIMENTO
(cintura nera 4°grado)

EMILIA ROMAGNA




FN FIGHT.CO REGGIO EMILIA
Palestra Shodan - via Monari, 21 - Reggio Emilia
Corsi: Brazilian Jiu Jitsu, Submission Grappling
Orari: Sabado dalle 17:30 alle 19:00
Professore: Ricardo Sá de Moraes (Cintura Nera 1°Grado)
Tel.: 0522-556297
Email: moreno.sa@hotmail.com
SUPERVISORE: M° FABRICIO NASCIMENTO
(cintura nera 4°grado)





FN FIGHT.CO MODENA
Palestra Extreme presso La Fenice- Via Canaletto Sud, 17
Modena
Corsi: Brazilian Jiu Jitsu, Submission Grappling
Orari: Martedì dalle ore 21:00 alle 22:30
Venerdì dalle 21:30 alle 22:30
Professore: Michele Manzo (Cintura Nera)
Tel.: 3286277867
Email: desmomik@hotmail.it
SUPERVISORE: M° FABRICIO NASCIMENTO
(cintura nera 4°grado)
ABRUZZO



FN FIGHT.CO PESCARA
Palestra ACCADEMIA KARATE DO - Via Lago di Campotosto, 30
PESCARA (PE)
Corsi: Brazilian Jiu Jitsu.
Orari: Martedì giovedì venerdì dalle 19.00 alle 20.30.
Professore: Massimiliano Violante (Cintura Nera).
E-mail: violantem72@gmail.com
Website: violantejiujitsu@blogspot.it.
SUPERVISORE: M° FABRICIO NASCIMENTO
(cintura nera 4° grado)



FN FIGHT.CO MONTESILVANO
Palestra Master Via Verrotti, 61 Montesilvano (PE)
Corso di brazilian jiu-jitsu e grappling
Orari: martedì e Giovedì 19:00/20:30
Professore: Alex Neves (Cintura Nera)
Tel: 3204209209
Email: alexkron@hotmail.com
Supervisore: M° Fabricio Nascimento
(cintura nera 4° grado)
PUGLIA



FN FIGHT.CO AVETRANA
Tigers Cage Club asd – Via A.Lincoln, 13
AVETRANA (TA)
Corsi: Brazilian Jiu Jitsu, MMA
Orari: Lunedì, Mercoledì e Venerdì dalle 19.00 alle 20.30
Martedì e Giovedì dalle 17.30 alle 19.00
Istruttore: Gregorio Olivieri (Cintura Viola)
E-mail: grego88@hotmail.it
SUPERVISORE: M° FABRICIO NASCIMENTO
(cintura nera 4° grado)

SICILIA


FN FIGHT.CO MARSALA DOJOVART A.S.D.
Fighting School International Academy-Marsala
Presso FIGHT CLUB MARSALA
Via Francesco Crispi, 13
Corsi: Submission Grappling,MMA
Orari:Dal Lunedì al Venerdì dalle ore 19:00 alle 20:00
Professore: Francesco Mortillaro (Cintura Nera)
Tel.:3311647343
Email: francescomortillaro1977@gmail.com
Website: www.fiscia.com
SUPERVISORE: M° FABRICIO NASCIMENTO
(Cintura Nera 4°Grado)
ESTERO


FN FIGHT.CO GINEVRA (SVIZZERA)
Academy Fabricio Nascimento Jiu-Jitsu Team 15
Avenue de France 1202 Geneve
Corsi: Brazilian Jiu-Jitsu
Orari:Lunedì e Giovedì dalle 20:00 alle 21:30
Venerdì dalle 19:00 alle 20:00
Professori: Mehmet Uluc (Cintura Nera)
Pierre-Jean Loup (Cintura Nera)
Tel.:+41796153437 (Mehmet Uluc)
Email: mehmet.uluc@yahoo.com
web site: www.facebook.com/Fabricio-Nascimento-JiuJitsu-Team-Genéve
SUPERVISORE: M° FABRICIO NASCIMENTO
(Cintura Nera 4°Grado)




FN FIGHT.CO BH BRASILE
Academia Sport + - via Rio Pomba, 1136
Quartieri Padre Eustaquio (BH)
Corsi: Brazilian Jiu Jitsu, Submission Grappling
Orari: lunedì,mercoledì e Venerdi dalle 21:00 alle 22:30
Professore: Rildo Ramos (Cintura Nera)
Tel.: +55 (31) 3464-1681
Email: jj.ximelo@hotmail.it
SUPERVISORE: M° FABRICIO NASCIMENTO
(cintura nera 4°grado)



FN FIGHT.CO SOBRAL (CE)
CT Clube De Luta
Rua Cel Diogo Gomes. Centro Sobral (CE)
Horario: Segunda a Quinta das 20:30 às 21:30:00 BJJ
Telefone: +55 88 9694-1713
Email: marciocastrobjj@gmail.com
Instagram : marciocastrobjj
Professor: Marco castro (Faixa Preta 2° graus)
SUPERVISOR: M° FABRICIO NASCIMENTO (Faixa Preta 4° grau)

FN FIGHT.CO PRAIANA (BRASILE)
Academia Animal King
Rua Santa Catarina , 134 Cidade Praiana (RJ)
Corsi: Brazilian Jiu-Jitsu - Submission
Orari: Terca, Quinta 09.00 alle 10.30
Quinta 10.00 alle 11.00
Professore: Leandro Trindade (Cintira Nera 3° grado)
Tel.:+55(22) 998949976
Email: leandroptrindade@hotmail.com
SUPERVISORE: M° FABRICIO NASCIMENTO
(Cintura Nera 4°Grado)

FN FIGHT.CO RIO DAS OSTRAS
Werther Academia
Rua Araguaia, 451 Centro Rio Das Ostras
Orari: Segunda, quarta, quinta 20.30 alle 22.00
Professore: Leandro Trindade (Cintira Nera 3° grado)
Tel.:+55(22) 998949976
Email: leandroptrindade@hotmail.com
SUPERVISORE: M° FABRICIO NASCIMENTO
(Cintura Nera 4°Grado)

FN FIGHT.CO CALI COLOMBIA
Carrera 23#7A-13 Barrio Alameda
Corsi: Brazilian Jiu Jitsu, Submission
Grappling Orari: Lunedì, Mercoledì e Venerdì
dalle 18.00 alle 19.30 - 05.00 - 6.30
Istruttore: Lasprilla (Cintura Viola)
Tel.:+57(316)745-4828
Email: Cristianbjj85@gmail.com
SUPERVISORE: M° FABRICIO NASCIMENTO
(Cintura Nera 4°Grado)
FN FIGHT.CO PROJETO SOCIO
EDUCATIVO ANJOS DO DOJO
(Conceicao da Barra-ES) Rua 06, Sn, COHAB-CRAS CEDE
Conceicao da Barra-ES
Cursor: Jiu Jitsu
Horario: Criancas 18:00 as 19:30 / Adultos 19:30 as 21:30
Instrutores: Nohir Vasconcelos (Cintura Blu)
Lury Varjao (Cintura Viola)
Vincente Moraes (Cintura Marrone)
Email: nohir.vasconcelos@hotmail.com
Tel. 27998483876 (Nohir Vasconcelos)
SUPERVISORE: M° FABRICIO NASCIMENTO
(Cintura Nera 4°Grado)
Torna ai contenuti